Последние записи Новости
Главная > В Губкинском краеведческом музее работает выставка «Небо. Самолёт. Кино» из фондов Белгородского государственного литературного музея.

Выставка «Небо. Самолёт. Кино» ярко представляет основные вехи биографии Николая Дмитриевича Анощенко (1894-1973) – воздухоплавателя, изобретателя, педагога, кинематографиста, журналиста. В экспозиции выставки многочисленные документы, фотографии, книги и журналы, замысловатые схемы и чертежи, объемные рукописи-мемуары, которые возвращают во времена зарождения воздушного флота и кинематографии в нашей стране.
«Память человека – это своеобразная кинолента прожитой жизни, на которой «фотографируются» все наиболее значительные или просто интересные факты из его личной биографии, всегда связанные с развитием того общества, в котором он живёт и работает». Эти слова Н.Д. Анощенко точно представляют его жизнь и также точно характеризуют посвящённую ему выставку.

Выставка «Небо. Самолёт. Кино» в 2016 году при поддержке Министерства культуры РФ в рамках ФЦП «Культура России 2012-2018 гг.» получила статус передвижной, и с этого времени она была представлена в нескольких городах России: в Волгограде в музее-панораме «Сталинградская битва» (2016), в Воронеже в областном краеведческом музее (2017), в Санкт-Петербурге на Международном кинофестивале «Послание к Человеку» (2017). В 2018 году этот выставочный проект удостоен Всероссийской историко-литературной премии «Александр Невский».