Последние записи Новости
Главная > В Белгородском государственном литературном музее начала работу детская интерактивная передвижная музейно-литературная выставка «Повелел державный город ставить славный…», созданная при поддержке Фонда Президентских грантов.

Эта выставка – совместный проект БРО ООО «Российский Союз Молодежи» и Белгородского государственного литературного музея.

Экспозиция даёт возможность прочитать всю поэму Игоря Чернухина «Бел-город». Её сюжет– это череда эпизодов из жизни тех, кто в XVII веке нёс государеву службу на южных рубежах Русского государства, защищал и обживал «вольные» земли, стоил крепость Белгород. Художественный текст сопровождается историческими комментариями в виде текста и иллюстраций. Приложение–словарик помогает узнать смыслы незнакомых слов и словосочетаний, которые употребил автор, чтобы ярко и правдиво рассказать о жизни наших предков в XVII веке. Но у юных посетителей есть возможность не только прочитать поэму, обогатиться историческими знаниями, но и поиграть, вообразив себя строителем крепости или её защитником.
Первыми выставку посетили школьники 6 «К» класса средней школы №50 г. Белгорода.
В сентябре передвижная выставка «Повелел державный город ставить славный…» начнёт работу в школах города и области. Она будет частью единого культурно-исторического кластера «Белгородская черта», популяризирующего историю региона и напоминающем о героическом прошлом края.

Консультационная и информационная поддержка выставочного проекта – ИД «Мир Белогорья», БРОО «Историческое общество «Ратник».