Главная > Открытие выставки «Сказки А.С. Пушкина».

Открытие выставки «Сказки А.С. Пушкина».

6 июня в 11-00 в Белгородском государственном литературном музее состоялось открытие выставки «Сказки А.С. Пушкина» из фондов Всероссийского музея А.С. Пушкина (г. С.-Петербург).

Каждый год 6 июня вся наша страна отмечает большой литературный праздник – Пушкинский день России. 6 июня 1799 года родился А.С. Пушкин. В этом году исполняется 215 лет со дня рождения поэта.

В этот день Белгородский государственный литературный музей пригласил учеников младших классов МБОУ «Гимназия № 3» в волшебное путешествие в мир сказок А.С. Пушкина. Дети стали первыми посетителями выставки «Сказки А.С. Пушкина».

В церемонии открытия выставки приняли участие Татьяна Васильевна Степанова – координатор инновационных программ Всероссийского музея А.С. Пушкина, Екатерина Туркина – лауреат четвертого международного молодежного поэтического конкурса, посвященного поэту «К.Р.» (Великому князю Константину Романову), в организации и проведении которого принимает активное участие Всероссийский музей А.С. Пушкина.

Выставка «Сказки А.С. Пушкина» – это пушкинские сказки, рассказанные языком изобразительного искусства ХХ века разных видов и жанров. Мир сказок А.С. Пушкина, благодаря художникам, узнаваем и многогранен, и для каждого он свой, близкий и дорогой. Основу выставочной экспозиции составили самобытные иллюстрации к пушкинским сказкам, созданные В.А. Милашевским, Т.А. Мавриной, В.А. Андреевым. В состав экспозиции вошли эскизы театральных кукол, выполненные О.Ю. Клевером; шкатулки мастеров Палеха Е.В. Мельникова, Г.Г. Бакановой, В.И. Панина, на которых запечатлены сцены из сказок А.С. Пушкина; фарфоровые и фаянсовые статуэтки, дымковская игрушка.

В рамках выставки «Сказки Пушкина» состоятся музейные занятия для детей младшего и среднего школьного возраста.