Главная > 9 декабря 2015 года состоится открытие выставки «Как сердцу высказать себя…»

9 декабря 2015 года состоится открытие выставки «Как сердцу высказать себя…»

Тютчев_миниатюра

9 декабря 2015 года

в Белгородском государственном литературном музее состоится торжественное открытие выставки «Как сердцу высказать себя…», посвященной жизни и творчеству Ф.И. Тютчева, из фондов Государственного мемориального историко-литературного музея-заповедника Ф.И. Тютчева «Овстуг».

Федор Иванович Тютчев – великий поэт, политический мыслитель, философ, политолог, космист, тончайший чувствователь природы, гражданин.
Особое место в жизни Ф.И. Тютчева занимал Овстуг – родовое гнездо, колыбель таланта, затерявшееся меж раздольных лугов, заброшенных полей и поредевших лесов. Среди этих просторов, под этим небом пробудились истоки таланта поэта-лирика, философа, дипломата и патриота. Об очаровании этих мест Ф.И. Тютчев тосковал в разлуке. Сюда возвращался в поисках вдохновения, душевного покоя и умиротворения, здесь рождались поэтические шедевры.

Выставка повествует о жизни и творчестве великого русского поэта. В экспозиции представлены портреты, автографы, фотографии и гравюры, которые расскажут о детстве Тютчева, пролетевшем в Овстуге, представят московскую юность, обещавший успех Петербург, а также Европу, принесшую поэту признание. Перед взором посетителей чередой пройдут люди и события трагичной, яркой, шумной и беспокойной жизни поэта.

Вниманию участников открытия выставки будет предложена литературно-музыкальная композиция, которая перенесет участников на страницы биографии великого русского поэта, позволит проникнуть в глубины его творчества, окунуться в атмосферу XIX века.

Наш адрес: ул. Преображенская, 38
Тел. для справок: 27-64-23, 27-03-84