Главная > 8 ноября в 15-00 в Белгородском государственном литературном музее состоится лекция «Возродивший духом многих» (Жизнь и творчество философа-просветителя Н.В. Станкевича).

8 ноября в 15-00 в Белгородском государственном литературном музее состоится лекция «Возродивший духом многих» (Жизнь и творчество философа-просветителя Н.В. Станкевича) из цикла лекций «Прославленные белгородцы – литераторы ХIХ – ХХ вв.».

Цель лекции — познакомить с жизнью и творчеством философа-просветителя, поэта, главы литературно-философского кружка Н.В. Станкевича (1813-1840), представить его творческие связи с И.С. Тургеневым, В.Г. Белинским, А.И. Герценом, А.В. Кольцовым и др., познакомить с эпистолярным наследием Н.В. Станкевича, с деятельностью его кружка и значением этого творческого объединения для развития литературы XIX в.

Цикл лекций «Прославленные белгородцы – литераторы ХIХ – ХХ вв.», получивший одобрение управления образования администрации г. Белгорода, разработан с целью формирования более широких представлений о вкладе белгородцев в историко-литературное и культурное наследие России для старшеклассников, углубленно занимающихся изучением литературы и истории. Лекции читаются ежемесячно с начала 2016/17 учебного года.