Главная > 8 декабря состоится лекция «Жизнь и творчество Н.С. Соханской (Кохановской)» из цикла «Прославленные белгородцы – литераторы ХIХ – ХХ вв.»

8 декабря

в Белгородском государственном литературном музее состоится лекция «Жизнь и творчество Н.С. Соханской (Кохановской)» из цикла «Прославленные белгородцы – литераторы ХIХ – ХХ вв.»

Цель лекции – познакомить с жизнью и творчеством Н.С. Соханской (Кохановской) (1823-1884), уроженки Белгородчины, писательницы, которая одна из первых создала в русской литературе XIXв. галерею типов мелкопоместного дворянства и описала нравы провинциальной жизни. В основу ее повестей и рассказов положены реальные события, происходившие в селениях Курской и Харьковской губерний XVIII-XIX вв.
Цикл лекций «Прославленные белгородцы – литераторы ХIХ – ХХ вв.», получивший одобрение управления образования администрации г. Белгорода, разработан с целью формирования более широких представлений о вкладе белгородцев в историко-литературное и культурное наследие России для старшеклассников, углубленно занимающихся изучением литературы и истории. Лекции читаются ежемесячно с начала 2015/16 учебного года.