Главная > 6 октября в 15-00 состоится лекция «Вдохновением нельзя повелевать…»

6 октября в 15-00 состоится лекция «Вдохновением нельзя повелевать…»

6 октября в 15-00

В Белгородском государственном литературном музее состоится лекция «Вдохновением нельзя повелевать…» (Жизнь и творчество писателя и музыканта Н.Б. Голицына) из цикла «Прославленные белгородцы – литераторы ХIХ – ХХ вв.»
Цель лекции – познакомить с жизнью и творчеством князя Н.Б. Голицына (1794-1866) – талантливого офицера яркой судьбы. Герой Отечественной войны 1812 года, он принимал участие в русско-турецкой кампании 1829-1831 годов и Крымской войне 1853-1856 годов. Был интересным писателем с обширным литературным наследием, замечательным переводчиком, талантливым композитором, выдающимся виолончелистом. Его жизнь и творчество тесно связаны с нашим краем. Голицын 30 лет прожил в своем имении в с. Богородском Новооскольского уезда Курской губернии (ныне Белгородская область). Музейная экспозиция, предметы из фондовых коллекций и художественные произведения помогут слушателям составить портрет нашего земляка.
Цикл лекций «Прославленные белгородцы – литераторы ХIХ – ХХ вв.», получивший одобрение управления образования администрации г. Белгорода, разработан с целью формирования более широких представлений о вкладе белгородцев в историко-литературное и культурное наследие России для старшеклассников, углубленно занимающихся изучением литературы и истории. Лекции читаются ежемесячно с начала 2015/16 учебного года.

Лекция будет интересна посетителям разных возрастных категорий.