Главная > 6 октября в 15-00 в Белгородском государственном литературном музее состоится презентация передвижной выставки Литературно-мемориального музея Ф.М. Достоевского «Ф.М. Достоевский. Жизнь и творчество».

+16

6 октября в 15-00 в Белгородском государственном литературном музее состоится презентация передвижной выставки Литературно-мемориального музея Ф.М. Достоевского «Ф.М. Достоевский. Жизнь и творчество», посвященной 195-летию со дня рождения писателя. Мероприятие состоится с участием Марии Владимировны Михновец, научного сотрудника Литературно-мемориального музея Ф. М. Достоевского.

Ф.М. Достоевский – один из величайших романистов, тонкий знаток человеческой души. Его творчество – это отражение нашего национального самосознания, с глубинными противоречиями и постоянными поисками их разрешения. Выставка дает возможность познакомиться с жизнью писателя и его творчеством, суть которого выражают слова самого писателя: «Человек есть тайна. Его надо разгадывать, и, ежели будешь разгадывать всю жизнь, то не говори, что потерял время: я занимаюсь этой тайной, ибо хочу быть человеком…»
В экспозиции выставки – фотокопии портретов родственников и современников Ф.М. Достоевского; виды мест, с которыми была связана его жизнь; иллюстрации к его романам; отрывки из писем, воспоминаний и произведений.

Передвижная выставка может быть размещена в учреждениях образования и культуры Белгорода и Белгородской области. Прокат выставки осуществляется на договорной основе с БГЛМ.

На основе фото и видеоматериалов участники мероприятия познакомятся и с традициями городского праздника «День Достоевского», организатором которого уже многие годы выступает Литературно-мемориального музея Ф.М. Достоевского, а также с детскими музейными программами.