Главная > 4 октября в 15-00 в Белгородском государственном литературном музее состоится открытие выставки «М.С. Щепкин и Малый театр» из фондов Государственного центрального музея им. А.А. Бахрушина.

Выставка организована при поддержке Министерства культуры РФ в рамках Федеральной целевой программы «Культура России 2012-2018 гг.».

Выставка посвящена выдающемуся актёру, нашему земляку М.С. Щепкину. Блистательная актриса М.Н. Ермолова о Щепкине писала: «Трудно, говоря о своих, хотя и беглых воспоминаниях далёкого прошлого, не сказать несколько слов о нашем великом артисте и учителе М.С. Щепкине, научившем нас по-настоящему и любить, и уважать искусство. Щепкин был гениальным актёром и великим преобразователем русского сценического искусства. Ото лжи, рутины и фальши Щепкин повёл театр к сценической правде, естественности, простоте».

Выставка «М.С. Щепкин и Малый театр» – это повествование о М.С. Щепкине и о Малом театре, в котором он служил 40 лет, о творчестве актёров-современников М.С. Щепкина, чья творческая судьба также связана с Малым театром: П.С. Мочалове – величайшем актёре эпохи романтизма, П.М. Садовском – основателе знаменитой театральной династии Садовских, который считался выдающимся исполнителем ролей в пьесах А.Н. Островского; М.Н. Ермоловой – одной из талантливейших актрис Малого театра, а также о драматурге А.Н. Островском, имя которого неотделимо от Малого театра. Великий драматург написал 48 пьес, и все они были поставлены в Малом театре.

В экспозиции выставки – редкие архивно-рукописные документы, афиши, театральные костюмы и аксессуары, эскизы декораций, фотографии, книги.