Главная > 29 февраля в 15-00 открывается выставка «Дон. Шолохов. Россия» из собрания Государственного музея-заповедника М.А. Шолохова

29 февраля в 15-00 в Белгородском государственном литературном музее открывается выставка «Дон. Шолохов. Россия» из собрания Государственного музея-заповедника М.А. Шолохова (ст. Вёшенская, Ростовская область), которая дает возможность проследить судьбу М.А. Шолохова от рождения до вершин его творческой биографии – вручения Сталинской и Ленинской премий, присуждения Нобелевской премии по литературе.

Жизнь М. А. Шолохова неразрывно связана с Донским краем – здесь он родился, формировался как писатель, здесь его творчество получило мировое признание. Редкому художнику дано счастье в творчестве так сродниться со своей землей, так раствориться в ней, что само имя его стало неотделимо от воспетого им края, от великого Тихого Дона.
Судьба М.А. Шолохова, учитывая время, в которое он жил и о котором писал, сложилась непросто. Писателю, прославившему на весь мир донское казачество, его характер и свободный дух, сопутствовали и огромный читательский интерес, и международное признание.
Экспозиция выставки включает уникальные архивные документы, фотографии и рукописи, представлены личные вещи писателя – стол, письменные принадлежности, печатная машинка, на которой работал Шолохов, пачка сигарет «Голуаз», мундштук и пепельница с рабочего стола, рыболовные и охотничьи снасти… Неразрывную связь с родной землей иллюстрирует этнографический материал.
Интересны работы фотохудожника Н. Кочнева, на которых мастеру удалось запечатлеть мгновения, когда находившийся рядом с ним писатель говорил со своими земляками, встречался с читателями, беседовал с коллегами — литераторами.
Один из разделов выставки посвящен многочисленным «прочтениям» произведений М.А. Шолохова в кино, в том числе четырем экранизациям «Тихого Дона» – 1930, 1958, 1992 годов и новой версии, законченной С. Урсуляком в 2015 году. Костюмы и съемочные материалы из этого многосерийного фильма увидят посетители выставки.
В экспозиции представлена запись голоса писателя: строки из описания сцены встречи Григория с сыном из финальной главы романа «Тихий Дон».
Приглашаем Вас посетить выставку «Дон. Шолохов. Россия», открытие которой состоится 29 февраля в 15-00 по адресу: ул. Преображенская, 38 (Белгородский государственный литературный музей). Выставка работает до 24 апреля 2016 г.