Главная > В январе 2017 года в Белгородском государственном литературном музее работает выставка «»Дорогой и единственный духовный друг…». История дружбы Л.Н. Толстого и Н.Н. Страхова».

В истории есть деятели, которые, не выходя на первый план, играли важную роль. К таким относится Н.Н. Страхов (1828-1896) – русский философ, публицист, литературный критик, член-корреспондент Петербургской академии наук.

В 1870-е годы Н.Н. Страхов сблизился со Л.Н. Толстым и до конца своих дней остался одним из самых близких для писателя людей. Посетив в 1871 году впервые Ясную Поляну, Н.Н. Страхов с тех пор бывал там неоднократно, сопровождал Л.Н. Толстого в поездках, оказывал помощь в литературно-издательских делах. Н.Н. Страхов одним из первых оценил значение романа «Война и мир». Несмотря на разногласия, возникшие в 1880-е годы, именно Н.Н. Страхова Л.Н. Толстой назвал единственным духовным другом.

В экспозиции выставки – документы, в которых отражены «белгородские» корни философа, письма, фотографии, издания, представляющие литературный и дружеский диалог Страхова Л.Н. Толстого. Экспонируются материалы из фондов Государственного музея Л.Н. Толстого, Белгородского государственного литературного музея, ГАБО.