Главная > 28 ноября 2017 года в 15-00 в Белгородском государственном литературном музее состоится лекция «″Женская литература″ XIX века на примере жизни и творчества Н.С. Соханской» из цикла «Прославленные белгородцы – литераторы ХIХ – ХХ вв.»

Цель лекции: познакомить учащихся с «женской литературой» ХIХ в.: историей возникновения, характерными чертами женского творчества, писательницами ХIХ в.; познакомить с жизнью и творчеством Н.С. Соханской (Кохановской) (1823-1884), уроженки Белгородчины, писательницы, которая одна из первых создала в русской литературе XIX в. галерею типов мелкопоместного дворянства и описала нравы провинциальной жизни. В основу ее повестей и рассказов положены реальные события, происходившие в селениях Курской и Харьковской губерний XVIII-XIX вв. Для изучения предлагаются отрывки из произведений писательницы. Наглядным материалом служит экспозиция музея и предметы из фондов.

Цикл лекций «Прославленные белгородцы – литераторы ХIХ – ХХ вв.», получивший одобрение управления образования администрации г. Белгорода, разработан с целью формирования более широких представлений о вкладе белгородцев в историко-литературное и культурное наследие России для старшеклассников, углубленно занимающихся изучением литературы и истории. Лекции читаются ежемесячно с начала 2017/18 учебного года.

Телефон для справок: 30-42-21, 27-64-23.