Главная > 27 декабря 2016 года в 15-00 в Белгородском государственном литературном музее состоится лекция «Н.Н. Страхов и его литературное окружение».

27 декабря 2016 года в 15-00 в Белгородском государственном литературном музее состоится лекция «Н.Н. Страхов и его литературное окружение» (Жизнь и творчество философа, публициста, литературного критика Н.Н. Страхова).

Цель лекции – познакомить с жизнью и литературно-критическим наследием уроженца Белгорода, философа и критика Н.Н. Страхова (1828-1896), рассказать о его творческих связях.
В истории есть деятели, которые, не выходя на первый план, играли важную роль. К таким относится Николай Николаевич Страхов – русский философ, публицист, литературный критик, член-корреспондент Петербургской академии наук.

Для современников Н.Н. Страхов был просвещённейшим человеком. Его познания распространялись от математики и естественных наук до философии и искусства. Многие его работы опередили современную ему научно-философскую и литературно-критическую мысль. Яркая страница в истории русской литературы – общение нашего земляка с выдающимися писателями-современниками Л.Н. Толстым, А.А. Фетом, Ф.М. Достоевским и др.

Цикл лекций «Прославленные белгородцы – литераторы ХIХ – ХХ вв.», получивший одобрение управления образования администрации г. Белгорода, разработан с целью формирования более широких представлений о вкладе белгородцев в историко-литературное и культурное наследие России для старшеклассников, углубленно занимающихся изучением литературы и истории. Лекции читаются ежемесячно с начала 2016/17 учебного года.