Главная > 26 августа 2015 г. в 16-00 состоится открытие выставки «Знакомый Ваш Сергей Есенин!..»

26 августа 2015 г. в 16-00

в Белгородском государственном литературном музее состоится открытие выставки «Знакомый Ваш Сергей Есенин!..» из фондов Государственного музея-заповедника С.А. Есенина.

Выставка посвящена 120-летию со дня рождения поэта.

Выставка «Знакомый Ваш Сергей Есенин!..» рассказывает о родине Сергея Александровича Есенина – селе Константиново, где сформировался его талант, благодаря которому, он проникновенно воспевал в своём творчестве родную землю.
Наилучшим образом атмосферу любимой поэтом Рязанщины на выставке передают полотна художника С.Ф. Якушевского, которые специалисты относят к числу наиболее созвучных лирике Сергея Есенина, и также живописные работы ряда рязанских художников-пейзажистов, для которых есенинская тема стала одной их главных в их творчестве.

Мемориальная часть выставки напоминает о доме, в котором вырос поэт, и где его всегда ждали. Среди меморий вещи, принадлежавшие матери С. Есенина – Татьяне Федоровне, сестре Александре, а также вещи, принадлежавшие самому поэту: перчатки Сергея Есенина, последнее прижизненное издание его стихов 1925 года.
В выставочной экспозиции – автографы стихов и поэм С. Есенина, письма, документы, сборники стихов, изданные в разные годы и на разных языках; многочисленные фотографии, на которых запечатлены родные, коллеги по поэтическому цеху и знакомые. Особое внимание на выставке уделено портретам С.А. Есенина в разные годы жизни, начиная от самого раннего, выполненного в 1909 году, и заканчивая последними фотографиями, сделанными в 1925 году. В экспозиции и скульптурное изображение Сергея Есенин – бюст работы И.Г. Онищенко, автора одного из лучших памятников поэту.

В торжественной церемонии открытия выставки принимают участие представители управления культуры Белгородской области, специалисты Государственного музея-заповедника С.А. Есенина.
Стихи Сергея Есенина читает заслуженный артист России Никита Глаголин-Гусев, романсы на стихи поэта исполнит лауреат международных конкурсов и фестивалей авторской песни, поэт-бард, член Союза писателей России Сергей Постолов.
Наш адрес: ул. Преображенская, 38
Тел. для справок: 27-03-84