Главная > 24 января 2017 года в 15-00 в Белгородском государственном литературном музее состоится лекция «До мозга костей православный…» (Жизнь и творчество писателя, критика, публициста Ю.Н. Говорухо-Отрока).

Цель лекции: познакомить слушателей с жизнью и творческим наследием уроженца Белгородчины Ю.Н. Говорухо-Отрока (1854-1896). В 80-90-е годы XIX века Ю.Н. Говорухо-Отрок был широко известен как писатель, литературный и театральный критик, публицист и философ. Все творческое наследие Ю.Н. Говорухо-Отрока – это проповедование православной морали, разумности и любви как основополагающих ценностей человеческого бытия. Творчество нашего земляка – своего рода художественный памятник напряженных духовных исканий русской интеллигенции второй половины ХIХ века.

Цикл лекций «Прославленные белгородцы – литераторы ХIХ – ХХ вв.», получивший одобрение управления образования администрации г. Белгорода, разработан с целью формирования более широких представлений о вкладе белгородцев в историко-литературное и культурное наследие России для старшеклассников, углубленно занимающихся изучением литературы и истории. Лекции читаются ежемесячно с начала 2016/17 учебного года.