Главная > 24 октября 2017 года в 15-00 в Белгородском государственном литературном музее состоится лекция «Возродивший духом многих» (Жизнь и творчество философа-просветителя Н.В. Станкевича) из цикла «Прославленные белгородцы – литераторы ХIХ – ХХ вв.»

Цель лекции: познакомить с жизнью и творчеством философа-просветителя, поэта, главы литературно-философского кружка Н.В. Станкевича (1813-1840), представить его творческие связи с И.С. Тургеневым, В.Г. Белинским, А.И. Герценым, А.В. Кольцовым и др. Экспозиция музея позволит «побывать» в удеревском имении родителей Н.В. Станкевича, где будущий философ-просветитель проводил детские годы, часто бывал студентом. Учащиеся познакомятся с эпистолярным наследием Н.В. Станкевича, с деятельностью его кружка и значением этого творческого объединения для развития литературы XIX в.
Цикл лекций «Прославленные белгородцы – литераторы ХIХ – ХХ вв.», получивший одобрение управления образования администрации г. Белгорода, разработан с целью формирования более широких представлений о вкладе белгородцев в историко-литературное и культурное наследие России для старшеклассников, углубленно занимающихся изучением литературы и истории. Лекции читаются ежемесячно с начала 2017/18 учебного года.

Телефон для справок: 30-42-21, 27-64-23.