Главная > 24 ноября в 15-00 в Белгородском государственном литературном музее состоится вечер-портрет «Друг юности Достоевского» из цикла «Своё суждение имел…».

К 200-летию со дня рождения поэта, историка русской православной церкви И.Н. Шидловского.

Гости вечера-портрета познакомятся с жизнью и творческим наследием И.Н. Шидловского (1816-1872) – публициста и поэта, историка церкви, уроженца Грушевки Бирюченского уезда. Он учился в Бирюченской уездной гимназии, окончил юридический факультет Харьковского университета и стал чиновником Министерства финансов. И.Н. Шидловский был другом Ф.М. Достоевского, который очень ценил талант Шидловского. В 1840 г. И.Н. Шидловский оставил службу, возвратился в Грушевку и занялся изучением истории церкви. По-разному оценивают критики литературное наследие Шидловского, но несомненно одно – эти произведения являются частью русской литературы, помогают представить полную картину развития нашей национальной культуры.

Телефон для справок: 30-42-21, 27-64-23.