Главная > 27 сентября 2017 года в 15-00 в Белгородском государственном литературном музее состоится музейная гостиная «Соберу любовь по зёрнышку…», посвящённая 60-летию Т.М. Рыжовой, поэтессы, члена Союза писателей России.

Татьяна Михайловна Рыжова родилась в 23 августа 1957 года селе Пушкарное Яковлевского района Белгородской области. В шестилетнем возрасте после автомобильной аварии стала инвалидом, передвигалась в инвалидной коляске. Но это не помешало ей получить среднее образование и научиться водить машину. В школьные годы начала писать стихи, первые публикации – в белгородских газетах. Издала стихотворные сборники «Ожидание» (1988) и «Ветка бересклета» (1993). Третья книга стихов «Под сердцем у Вселенной» вышла в 2004 году, когда поэтессы уже не было с нами. Белгородский поэт Геннадий Островский, размышляя о стихах Татьяны Рыжовой, написал «…Когда-то к Марине Цветаевой пришел некто со своими стихами. Марина Ивановна внимательно прочитала их и сказала: «Молодой человек, в ваших стихах видно донышко…» Это прозвучало как приговор. А в стихах Татьяны Рыжовой «донышко», к счастью, не видно…».
Участники музейной гостиной познакомятся с творчеством поэтеcсы, послушают воспоминания друзей.
Телефон для справок: 30-42-21, 27-64-23.