Главная > Межмузейная выставка «Третье лето. Петров день» посвящена 75-летию Курской битвы и Прохоровского танкового сражения.

В сознании нашего народа давно укрепилось представление о спасительной роли для судьбы России сражений на полях Куликовом и Бородинском. В Великой Отечественной войне таким судьбоносным моментом стало танковое сражение 12 июля 1943 года у ст. Прохоровка.

Выставка «Третье лето. Петров день» представляет легендарное Прохоровское танковое сражение в произведениях художественной литературы и изобразительного искусства. На выставке экспонаты из фондов Белгородского государственного художественного музея, из фондов Белгородского государственного историко-художественного музея «Курская битва. Белгородское направление» и личных собраний художников. Но определяют выставочное повествование три поэмы: «Третье поле» И.А. Чернухина, «Поле русской славы» В.Е. Молчанова, «Петров день» С.А. Минакова.

У каждого автора голос «свой», особенный. Но есть в этих произведениях и много общего. Для авторов посылом, направившим их творческий интерес к Прохоровскому сражению, стали незыблемая память о погибших, поклонение мужеству воинов и глубокая благодарность им.  Отражён в поэмах и «самый страшный час в бою – час ожидания атаки». Перед читателем проходят картины кромешного ада, в который за несколько часов превратилось место сражения. Крупным планом изображены отдельные эпизоды схватки. Завершая повествование, авторы возвращают нас на мирное поле с возвышающейся Звонницей. Сражение отгремело, но есть и должна быть память и безмерная благодарность ныне живущих поколений.

Белые полотнища, на которых написаны отрывки из поэм, напоминают белые рушники на стареньких рамах с фотографиями погибших мужей и сыновей, хранимые в каждой семье, белые мраморные плиты на стенах храма первоверховных апостолов Петра и Павла со списками павших воинов.

Выставка работает до 29 сентября 2018 года.