Главная > 22 декабря 2017 года в 15-00 в Белгородском государственном литературном музее состоится открытие выставки работ заслуженного работника культуры РСФСР В.П. Криворучко «На поле Куликовом» из фондов Воронежского областного краеведческого музея.

Криворучко Василий Павлович (1919-1994) – живописец, график, член Союза художников (1952), заслуженный работник культуры РСФСР (1979), лауреат премии Сергия Радонежского (1992), почётный гражданин г. Воронежа (1993). Работы выдающегося воронежского живописца и графика хранятся в музеях Москвы, Воронежа, Тулы, Владимира, Пскова, Краснодара, Новосибирска, частных собраниях Финляндии, Швеции, Бельгии, Чехии и США.
К разработке темы Куликовской битвы В.П. Криворучко обратился в 1966-1967 годах; тогда же появились знаменитые полотна «Дмитрий Донской», «К Дону на защиту Отечества», «Клятва», «Набат». Множество этюдов, написанных непосредственно на Куликовом поле, легли в основу будущих картин, сполна передающих величие русского духа. Итогом кропотливой работы стал цикл живописных и графических работ о Куликовской битве, в которых отразились особенности характера русских воинов, их решимость отстоять независимость и целостность Русской земли. Эти произведения волнуют зрителя сопричастностью подвигам героев прошлого, глубоким пониманием истории как деяния, осененного православной верой. Языком изобразительного искусства художник рассказывает о том, почему Куликовское сражение оказало решающее влияние на создание единого русского государства, на утверждение национального самосознания.
Выставочную экспозицию составят 15 работ художника.

Телефон для справок: 30-42-21, 27-64-23.