Главная > 20 октября в 15-00 состоится лекция «Судьба нам меч вручила…»

20 октября в 15-00 состоится лекция «Судьба нам меч вручила…»

20 октября в 15-00

В Белгородском государственном литературном музее состоится лекция «Судьба нам меч вручила…» (Жизнь и творчество поэта и публициста В.Ф. Раевского) из цикла «Прославленные белгородцы – литераторы ХIХ – ХХ вв.»

Цель лекции – познакомить учащихся с жизнью и творчеством В.Ф. Раевского, уроженца с. Хворостянка Старооскольского уезда, офицера, поэта, публициста, участника Отечественной войны 1812 г., «первого декабриста», пример жизни и деятельности которого открывает перед нашими современниками богатый мир высоких моральных качеств: самоотверженного служения Родине и народу, высокого сознания своего долга, нравственной глубины чувств и переживаний. Музейная экспозиция, предметы из фондовых коллекций и художественные произведения помогут слушателям составить портрет нашего земляка.
Цикл лекций «Прославленные белгородцы – литераторы ХIХ – ХХ вв.», получивший одобрение управления образования администрации г. Белгорода, разработан с целью формирования более широких представлений о вкладе белгородцев в историко-литературное и культурное наследие России для старшеклассников, углубленно занимающихся изучением литературы и истории. Лекции читаются ежемесячно с начала 2015/16 учебного года.