Главная > 20 апреля 2018 года в 15-00 в Белгородском государственном литературном музее в рамках вечера-портрета «На стыке двух эпох» из цикла «Своё суждение имел…» состоится открытие выставки «На стыке двух эпох», приуроченной к 140-летию со дня рождения пушкиниста А.И. Гессена из цикла «Мы наш, мы новый мир построим».

А.И. Гессен родился в г. Короче Курской губернии 4 (16) апреля 1878 года в многодетной семье переплётчика и печатника. Он окончил Корочанскую гимназию, в 1898 году поступил в Петербургский университет. А.И. Гессен жил в Петербурге, Петрограде, Ленинграде, а затем в Москве. Многие годы он посвятил журналистике – профессии, которая предоставила ему возможность быть свидетели или участником важных исторических событий, познакомиться с известными людьми. В общем, профессии интересной, ответственной и порой опасной. В преклонные годы А.И. Гессен обратился к пушкинской теме и вскоре стал известным исследователем жизни и творчества поэта. О Пушкине написано множество книг – и художественных, и научно-популярных. Произведения А. И. Гессена заняли в их ряду приметное место. Написанные просто, неторопливо, они проникнуты искренним трепетом и горячей влюблённостью в творчество и личность поэта.

Телефон для справок: 30-42-21, 27-64-23.