Последние записи Новости
Главная > 2 декабря 2017 года состоялась масштабная Всероссийская акция «Музей для всех! День инклюзии», целью которой стало привлечение внимания общественности к значимости равноправного участия всех людей в культурной жизни.

#Инклюзивный музей
«Музей для всех! День инклюзии»

В этот день люди с инвалидностью, их семьи и все заинтересованные участники принимали участие в инклюзивных мероприятиях музеев по всей стране.

Акция проводилась в рамках проекта «Инклюзивный музей», который реализуется Российским комитетом Международного совета музеев («ИКОМ России») в сотрудничестве с социальным проектом «Колесо Обозрения», при поддержке Благотворительного фонда Сбербанка «Вклад в будущее». Миссия проекта заключается в развитии лучших практик социализации и творческой реабилитации детей с инвалидностью музейными средствами, а также в формировании в музеях доступной среды.
Белгородский государственный литературный музей присоединился к акции. Музей пригласил детей и их родителей посетить мастер-класс «По следам сказочных героев». Дети вместе со Сказительницей – гостьей из старины далекой, вспоминали сказки и сказочных героев, с увлечением разгадывали загадки, выполняли задания, слушали рассказ ведущей. Ребята слепили из полимерной глины фигурку зайчонка и пообещали, что придумают свою сказку, героем которой станет этот зайчонок.
В этот день в музее также побывали воспитанники специализированной школы-интерната № 23 г. Белгорода. Знакомясь с музеем, дети заинтересовались пером в одной из витрин. Экскурсовод рассказал ребятам о старинных орудиях письма, показал старинные предметы для письма из фондов литературного музея, дети попробовали писать стальным пером и чернилами, напечатать текст деревянными литерами.

Уважаемые родители и педагоги, Белгородский государственный литературный музей открыт для вас и ваших детей в любой день. Опытные экскурсоводы смогут предложить вашему вниманию ряд музейных экскурсий и занятий.

Примечание

Музей расположен в «Доме Селиванова» – памятнике архитектуры XIХ в. Двухэтажный каменный особняк – единственный в Белгороде сохранившийся образец жилого дома городской усадьбы в стиле классицизма. В связи с историческими особенностями здания музей не оснащен специализированным оборудованием для доступа людей, имеющих ограничения возможностей по зрению, слуху, для людей, испытывающих трудности в передвижении.
Рекомендуем заранее позвонить администратору музея по тел. (4722) 27-64-23, и вам помогут организовать визит и выработать оптимальный маршрут знакомства с музеем.