Главная > 18 августа 2017 года в 15-00 в Белгородском государственном литературном музее открывается выставка исторической графики народного художника России А.Д. Шмаринова «Кто с мечом…» из фондов Государственного музея-заповедника «Куликово поле».

Алексей Дементьевич Шмаринов — народный художник России, академик Российской академии художеств, лауреата Государственной премии РСФСР имени И.Е. Репина. Творчество крупнейшего мастер графического станкового искусства и книжной иллюстрации, автора многочисленных циклов гравюр, рисунков известно и признано во всем мире. Произведения А.Д Шмаринова входят в собрания Государственной Третьяковской галереи, Государственного Русского музея, Государственного музея изобразительных искусства им. А. С. Пушкина, хранятся в зарубежных музеях и частных коллекциях Германии, Франции, США, Австрии, Японии, Италии, Норвегии и др. Более пятидесяти персональных выставок художника с успехом прошли в разных странах мира.
На выставке «Кто с мечом…» представлен цикл графических работ А.Д. Шмаринова, объединенных одной темой – темой битвы на Куликовом поле; его фундаментальный сборник «Кто с мечом…», эскизы проекта мемориального комплекса в честь победы на Куликовом поле. Уникальные экспонаты выставки — авторские печатные доски для офортов и линогравюр.
Выставочную экспозицию дополняет документальный фильм «Русский художник Алексей Шмаринов».
Выставка работает до 14 октября 2017 года.
Телефон для справок: 30-42-21, 27-64-23.