Главная > С 17 ноября 2015 г. состоялось открытие выставки «Совершися книга сия…» Библия в московских изданиях XVII – начала XX веков»

С 17 ноября в 16.30

в Белгородском государственном литературном музее действует выставка «Совершися книга сия…» Библия в московских изданиях XVII – начала XX веков» из фондов Центрального музея древнерусской культуры и искусства им. Андрея Рублёва.

Выставка представляет издания Библейских книг, а также произведения иконописи и меднолитой пластики, в которых отразились те или иные библейские сюжеты. Экспозиция позволяет в хронологической последовательности проследить, как изменялось художественное убранство Евангелий, Апостолов и Псалтирей в течение XVII–XX веков, сравнить издания Библии разных столетий, познакомиться с изданиями толкований на Священные тексты, первыми печатными Симфониями к ним и переводами Писания на русский язык, а также увидеть отражение библейских сюжетов в памятниках изобразительного искусства.

Выставка будет интересна посетителям разных возрастных категорий.