Главная > 14 февраля 2017 года в 15-00 в Белгородском государственном литературном музее состоится лекция «Я рыцарь без меча и без щита…» (Жизнь и творчество писателя Ф.Н. Касаткина-Ростовского).

Цель лекции: расширить знания учащихся о русской эмиграции, познакомить с жизнью и творческим наследием писателя-эмигранта Ф.Н. Касаткина-Ростовского (1875-1940). Его жизнь была связана с Чернянкой Новооскольским уездом Курской губернии, где прошло детство и куда приезжал погостить в имении родителей в молодости. Перу Ф.Н. Касаткина-Ростовского принадлежат сборники стихов и прозы, драматургические произведения. На стихи поэта было написано около тридцати романсов.

Оставшись верным присяге, Ф.Н. Касаткин-Ростовский как офицер Белой Гвардии в 1920 году эмигрировал, сначала в Сербию, потом в Париж. Тоскуя по родине, в эмиграции он писал ностальгические стихи в надежде вернуться в Россию. Но этому не суждено было случиться. Ф.Н. Касаткин-Ростовский умер в предместье Парижа, похоронен на кладбище Сент-Женевьев-де-Буда.

Цикл лекций «Прославленные белгородцы – литераторы ХIХ – ХХ вв.», получивший одобрение управления образования администрации г. Белгорода, разработан с целью формирования более широких представлений о вкладе белгородцев в историко-литературное и культурное наследие России для старшеклассников, углубленно занимающихся изучением литературы и истории. Лекции читаются ежемесячно с начала 2016/17 учебного года.

Телефон для справок: 30-42-21, 27-64-23.