Главная > 14 октября 2015 г. в 15-00 состоится лекция «Художественный вымысел в мемуарах французских военнопленных 1812 года»

выставка - «Гроза двенадцатого года…»

14 октября 2015 г. в 15-00

в Белгородском государственном литературном музее состоится лекция «Художественный вымысел в мемуарах французских военнопленных 1812 года».
Лекция организована в рамках работы выставки «Гроза двенадцатого года…» Отечественная война 1812 года в русской литературе».

Лекцию читает Сергей Назарович Хомченко – кандидат исторических наук, старший научный сотрудник Государственного Бородинского военно-исторического музея-заповедника.

При освещении событий прошлого действует известный принцип «историю пишут победители», но у побежденных также есть своя точка зрения. И только учитывая эту точку зрения, можно сохранить один из основополагающих принципов научного исследования – принцип всестороннего объективного изучения исторических событий.
Для того чтобы достичь объективности в исследовании Отечественной войны 1812 года, ряд историков обратились к мемуарам французских военнопленных 1812 года. Однако вскоре выяснилось, что объективность свойственна далеко не всем мемуарам. Многие по сути оказались не мемуарами, а художественными произведениями.

С.Н. Хомченко расскажет о своих открытиях и находках, сделанных при изучении мемуаров французских военнопленных 1812 года с точки зрения наличия в них художественного вымысла.

Наш адрес: ул. Преображенская, 38
Тел. для справок: 27-03-84