Последние записи Новости
Главная > 14 декабря 2017 года в Воронежском областном краеведческом музее начала работу выставка «Небо. Самолёт. Кино» из фондов Белгородского государственного литературного музея.

Выставка «Небо. Самолёт. Кино» – это линия жизни Н.Д. Анощенко, запечатленная в материалах его архива и посредством этих материалов представленная посетителям воронежского музея.

Судьба Н.Д. Анощенко интересна и поучительна. Его жизненный путь, полный напряженного труда и радости открытий, тесно связан с историей развития воздухоплавания, авиации и кинематографа в России.

На выставке Н.Д Анощенко представлен как аэронавт, возродивший полёты на свободных аэростатах, конструктор планеров, изобретатель подвески и чехла для парашюта системы Котельникова. Экспонаты знакомят с деятельностью Н.Д. Анощенко – журналиста и активного популяризатора воздухоплавания и авиации, пропагандиста авиамоделизма и планеризма. Часть выставки посвящена деятельности Н.Д. Анощенко в кинематографе в качестве кинооператора, сценариста и режиссёра; одного из пионеров цветного и звукового отечественного кино, изобретателя кинематографического аппарата с непрерывным движением ленты, запатентованного не только в нашей стране, но и в Германии, Франции, США, и «Спектроколора» – системы, позволявшей снимать цветное кино; а также отражает его многолетнюю педагогическую деятельность во ВГИКе.

В экспозиции выставки – подлинные документы и рукописи, книги и журналы, личные вещи Н.Д. Анощенко. Дополняют их фотокопии документов и фотографий, размещенные на выставочных планшетах. Но это лишь небольшая часть уникального архива воздухоплаватели и кинематографиста, хранящегося в фондах Белгородского государственного литературного музея.