Главная > 27 февраля 2018 года в 15-00 в Белгородском государственном литературном музее состоится лекция «Я рыцарь без меча и без щита…» (Жизнь и творчество писателя Ф.Н. Касаткина-Ростовского) из цикла «Прославленные белгородцы – литераторы ХIХ – ХХ вв.».

Цель лекции: расширить знания учащихся о русской эмиграции, познакомить с жизнью и литературно-публицистическим наследием писателя-эмигранта Ф.Н. Касаткина-Ростовского (1875-1940). В с. Чернянка Новооскольского уезда Курской губернии прошло детство Касаткина-Ростовского, здесь в имении родителей он гостил в юности, в молодости. В 1920 г. эмигрировал в Сербию. Похоронен в Сент-При под Парижем. Для изучения слушателям лекции предлагаются стихотворения из поэтических сборников Ф.Н. Касаткина-Ростовского «Голгофа России» и «Крестным путем к Воскресению», в которых отражено настроение представителей Белой гвардии и эмигрантов первой волны.
Цикл лекций «Прославленные белгородцы – литераторы ХIХ – ХХ вв.», получивший одобрение управления образования администрации г. Белгорода, разработан с целью формирования более широких представлений о вкладе белгородцев в историко-литературное и культурное наследие России для старшеклассников, углубленно занимающихся изучением литературы и истории. Лекции читаются ежемесячно с начала 2017/18 учебного года.

Телефон для справок: 30-42-21, 27-64-23.