Главная > 13 декабря в 15-00 в Белгородском государственном литературном музее состоится лекция «„Женская литература“ ХIХ века на примере жизни и творчества Н.С. Соханской» из цикла лекций «Прославленные белгородцы – литераторы ХIХ – ХХ вв.».

Цель лекции – познакомить с жизнью и творчеством Н.С. Соханской (Кохановской) (1823-1884), уроженки Белгородчины, писательницы, которая одна из первых создала в русской литературе XIXв. галерею типов мелкопоместного дворянства и описала нравы провинциальной жизни. В основу ее повестей и рассказов положены реальные события, происходившие в селениях Курской и Харьковской губерний XVIII-XIX вв.

Цикл лекций «Прославленные белгородцы – литераторы ХIХ – ХХ вв.», получивший одобрение управления образования администрации г. Белгорода, разработан с целью формирования более широких представлений о вкладе белгородцев в историко-литературное и культурное наследие России для старшеклассников, углубленно занимающихся изучением литературы и истории.
Лекции читаются ежемесячно с начала 2016/17 учебного года.