Главная > 12 мая 2016 г. в 14-00 состоится финал ХII областного конкурса художественного творчества «Иллюстрируем произведения белгородских писателей» (церемония награждения победителей и призеров)

иллюстрации

6+
В Белгородском государственном литературном музее состоится финал ХII областного конкурса художественного творчества «Иллюстрируем произведения белгородских писателей» (церемония награждения победителей и призеров).
В 2016 году конкурс приурочен к 95-летию со дня рождения В.C. Жуковского – писателя, члена Союза писателей СССР. В.С. Жуковский был одним из создателей и первым ответственным секретарем Белгородской областной организации Союза писателей СССР. Он автор книг «Радуга-дуга», «Песня, спетая один раз», «Ночной поиск», «Дороги дальние», «Черные дни Хайяма» и др. Участникам конкурса было предложено проиллюстрировать одно произведение В.С. Жуковского – повесть «Слеза на реснице». «Слеза на реснице» – это автобиографическая повесть о детстве и юности. Она издавалась трижды: в 1963 и 1966 годах под названием «Песня, спетая один раз», в 1997 году, после смерти писателя, повесть вышла в свет под названием «Слеза на реснице». Именно это издание впервые было проиллюстрировано художником Ольгой Поповой.
По традиции в торжественной обстановке в Белгородском государственном литературном музее назовут имена победителей детского творческого конкурса. Художественные работы победителей и призеров конкурса будут представлены на сайте литературного музея, опубликованы в виде набора открыток. В церемонии награждения примут участие организаторы конкурса и члены жюри.