Главная > 12 декабря 2017 года в 15-00 в Белгородском государственном литературном музее состоится лекция «Н.Н. Страхов и его литературное окружение» (Жизнь и творчество философа, публициста, литературного критика Н.Н. Страхова) из цикла «Прославленные белгородцы – литераторы ХIХ – ХХ вв.»

Цель лекции: познакомить с литературно-критическим наследием уроженца г. Белгорода, философа и критика Н.Н. Страхова (1828-1896), рассказать о творческих связях Н.Н. Страхова. Для изучения предлагаются страницы биографии, отрывки критических статей, переписка Н.Н. Страхова с классиками русской литературы ХIХ в. Лекция будет способствовать более глубокому пониманию личности как самого критика, так и его знаменитых современников: Л.Н. Толстого, Ф.М. Достоевского, А.А. Фета и др.
Цикл лекций «Прославленные белгородцы – литераторы ХIХ – ХХ вв.», получивший одобрение управления образования администрации г. Белгорода, разработан с целью формирования более широких представлений о вкладе белгородцев в историко-литературное и культурное наследие России для старшеклассников, углубленно занимающихся изучением литературы и истории. Лекции читаются ежемесячно с начала 2017/18 учебного года.
Телефон для справок: 30-42-21, 27-64-23.