Главная > 11 октября в 15-00 состоится лекция «Вдохновением нельзя повелевать…» (Жизнь и творчество писателя и музыканта Н.Б. Голицына) из цикла «Прославленные белгородцы – литераторы ХIХ – ХХ вв.».

Цель лекции: познакомить учащихся с Н.Б. Голицыным (1794-1866) – русским офицером, князем, человеком яркой судьбы. Герой Отечественной войны 1812 года, он принимал участие в русско-турецкой кампании 1829-1831 годов и Крымской войне 1853-1856 годов. Был интересным писателем с обширным литературным наследием, замечательным переводчиком, талантливым композитором, выдающимся виолончелистом. Его жизнь и творчество тесно связаны с нашим краем. Голицын 30 лет прожил в своем имении в с. Богородском Новооскольского уезда Курской губернии (ныне Белгородская область). Музейная экспозиция, предметы из фондовых коллекций и художественные произведения помогут слушателям составить портрет нашего земляка.

Цикл лекций «Прославленные белгородцы – литераторы ХIХ – ХХ вв.», получивший одобрение управления образования администрации г.Белгорода, разработан с целью формирования более широких представлений о вкладе белгородцев в историко-литературное и культурное наследие России для старшеклассников, углубленно занимающихся изучением литературы и истории. Лекции читаются ежемесячно с начала 2016/17 учебного года.

Телефон для справок: 30-42-21, 27-64-23.