Главная > 11 мая 2017 года в Белгородском государственном литературном музее в рамках проекта «Вернусь живым» состоялась встреча с фронтовиком, писателем, членом Союза российских писателей А.В. Дончаком.

На встречу были приглашены учащиеся школы № 19 г.Белгорода. Ребята с неподдельным интересом послушали воспоминания Александра Васильевича о войне, на которую он, шестнадцатилетний юноша, отправился добровольно в 1943 году.

Не принимая непосредственного участия в боевых сражениях, на фронте пришлось пережить многое: быть под бомбежкой, испытывать голод, замерзать, хоронить боевых товарищей. Воспоминания о войне легли в основу книг «Тайна старинного кортика», «Взлетай, сокол! Взлетай!» и других.
А.В. Дончак — автор 10 книг прозы (повестей и романов). Несмотря на преклонный возраст, он продолжает активную писательскую деятельность. Александр Васильевич не называет себя поэтом, но выпустил два сборника юмористических стихотворений. Именно из этих книг он и прочел школьникам собственные сказки – ироничные истории в стихах про жизнь, которые никого не оставили равнодушным. «Секрет долголетия прост, – подытожил Александр Васильевич, – это доброта, искренность и чувство юмора». Ученики долго задавали ветерану свои вопросы о войне, литературе и поиске вдохновения, а заинтересовавшись творчеством писателя, пообещали прочесть его произведения. Вечер завершился поздравлением Александра Васильевича с Днем Победы и фотографиями на память.