Главная > 11 апреля 2017 года в 15-00 в Белгородском государственном литературном музее состоится лекция «Однажды и на всю жизнь…» (Жизнь и деятельность писателя, публициста, просветителя А.М. Топорова) – из цикла «Прославленные белгородцы – литераторы ХIХ – ХХ вв.» 12+

Цель лекции: познакомить с жизнью и деятельностью уроженца Белгородчины А.М. Топорова (1891-1984). В жизни А.М. Топорова бывали и взлеты, и падения. Он занимался литературной и общественной деятельностью, писал оригинальные учебники, был эрудитом в самых разных областях: игра на скрипке, эсперанто, русский язык и литература. Он дружил и переписывался с А.Т. Твардовским, А.М. Горьким, К.М. Симоновым, А.А. Фадеевым и многими другими известными людьми. Мемориальные вещи, книги А.М. Топорова, представленные к изучению слушателей лекции, помогут составить портрет этого необычного человека.

Цикл лекций «Прославленные белгородцы – литераторы ХIХ – ХХ вв.», получивший одобрение управления образования администрации г. Белгорода, разработан с целью формирования более широких представлений о вкладе белгородцев в историко-литературное и культурное наследие России для старшеклассников, углубленно занимающихся изучением литературы и истории. Лекции читаются ежемесячно с начала 2016/17 учебного года.

Телефон для справок: 30-42-21, 27-64-23.