Главная > 1 сентября, в День знаний, Белгородский государственный литературный музей традиционно встречал школьников и студентов, Сотрудники музея подготовили для юных посетителей познавательные занятия и увлекательные экскурсии по экспозиционным и выставочным залам.

Учащиеся младших классов в этот день совершили увлекательное путешествие в прошлое: познакомились с рукописными книгами Древней Руси, печатными книгами XVII — XIX вв., письменными приборами, которые использовались до изобретения шариковой ручки, узнали, из чего в старину изготавливали книги, что такое доска-терекса и какого цвета были первые чернила, а также попробовали нарисовать буквицу при помощи пера и чернил.

Ребята постарше посетили «Кинозал в литературном музее», познакомились с историей развития отечественного кинематографа, посмотрели фрагменты немых, первых цветных и стереоскопических фильмов. С историей города школьники познакомились на музейном уроке «Прогулка по старому Белгороду». Посетители выставки исторической графики народного художника России А.Д. Шмаринова «Кто с мечом…» из фондов Государственного военно-исторического и природного музея-заповедника «Куликово поле» участвовали в познавательной викторине, выполняли несложные задания, играли в игру «Кто ты на Куликовом поле?».