Главная > 1 июня 2017 года в 11-00 в Белгородском государственном литературном музее начнёт работу выставка иллюстраций Валерия Хайрулова «Басни дедушки Крылова».

Выставку Валерия Хайрулова составляют 90 работ. Это самое большое количество иллюстраций к басням Крылова одного автора, за что художник был номинирован на внесение в Книгу рекордов Гиннеса. Иллюстрации создавались в 2012-2014 годы. Выставка была представлена в Санкт-Петербурге, Орле, Твери, Оренбурге, она работала в нескольких школах и библиотеках Москвы. В июне с ней смогут познакомится белгородцы. В выставочном зале литературного музея будут представлены 60 иллюстраций и портрет баснописца.
Персонажи басен И.А. Крылова в иллюстрациях Валерия Хайрулова обрели новую яркую жизнь. Назидательным текстам басен они придают особое эмоциональное звучание, а образам героев – дополнительную выразительность. Поучительный характер басен, человеческие недостатки и отрицательные черты героев А. И. Крылова нередко трактуются художником с чувством юмора.
Открытие выставки – музейный праздник, приуроченный ко Дню защиты детей, – состоится с участием автора иллюстраций Валерия Вагизовича Хайрулова.
Телефон для справок: 30-42-21, 27-64-23.