Главная > Фотография. Портрет А.И. Гессена. Москва, 1968

Фотография. Портрет А.И. Гессена. Москва, 1968

Арнольд Ильич Гессен (1878 – 1976) – журналист, писатель, пушкинист.

На фотографии А.И. Гессен запечатлен за своим рабочим столом в московской квартире, в его руках книга «Все волновало нежный ум… Пушкин среди книг и друзей» – это сборник этюдов, навеянных книгами и рукописями Пушкина. Книга издана в 1965 г. После появления книги общество «Знание» удостоило автора премии и диплома лауреата Всесоюзного конкурса научно-популярной литературы. И в этом же году А.И. Гессен был принят в Союз писателей СССР. На столе другая книга писателя «Во глубине сибирских руд… Декабристы на каторге и в ссылке» (1963 г.). Эта книга о том, как жили декабристы в ссылке, какими они вышли из ледяного плена. Книга о дружбе, товарищеской взаимопомощи, о прекрасных русских женщинах – женах декабристов, отважно последовавших за своими мужьями в ссылку.

Интерес вызывают еще два предмета на столе А.И. Гессена – металлический перекидной календарь и письменный сувенирный набор: подставка, выполненная в форме спирали и шариковая ручка, украшенная гусиным пером. Эти предметы теперь также стали экспонатами Белгородского государственного литературного музея и сегодня посетители музея смогут увидеть их на выставке «На стыке двух эпох», приуроченной к 140-летию со дня рождения А.И. Гессена.

Архив А.И. Гессена, предметы из его кабинета передала в фонды литературного музея Е.В. Коваленко, внучка А.И. Гессена.