Главная > «Певец «железной» земли» (к 105-летию со дня рождения журналиста, писателя, члена Союза писателей СССР Ф.П. Певнева)

Фёдор Павлович Певнев родился 9 октября 1912 года в деревне Первая Волковка Новооскольского уезда Курской губернии (ныне – Чернянского района Белгородской области), в семье кузнеца, но семья была исконно крестьянская, многодетная, с земельным угодьем, хозяйственным двором. Поэтому Фёдор одновременно учился в школе и помогал отцу по хозяйству: пахал, сеял, косил. В школе мальчик пристрастился к чтению. Но отец, начав трудиться в кузне с четырнадцати лет, обладая тяжелым нравом, не спускал никому ни баловства, ни отлынивания от работы, а чтение считал пустой забавой. Поэтому Фёдор тайком забирался с книгой на чердак, сеновал – чаще соседский, и лунными ночами подолгу там читал, иногда убегал подальше от дома в дубовую рощицу. Всё это стало причиной атрофии зрительного нерва. Лишь после длительного лечения зрение восстановилось на пятьдесят процентов. На протяжении жизни у Ф.П. Певнева случался рецидив старой болезни, но это не помешало ему прожить насыщенную и творческую жизнь.
После семилетки Ф.П. Певнев учился на рабфаке в городе Моршанске Центрально-Черноземная области, затем в Воронежском зооветеринарном институте, который не закончил из-за болезни, и вернулся на родину. Но оставаться без дела он не хотел.
В 1920-е годы в окрестностях соседних сёл Огибное, Салтыково, Коробково, Лебеди шли геолого-разведочные работы, а в 1930-е годы появляются первые шахты, куда и отправился комсомолец Фёдор Певнев. Сначала работал в многотиражной газете «За третью металлобазу СССР», затем перешел на комсомольскую работу – секретарем комитета ВЛКСМ шахты номер один имени И. М. Губкина – первой шахты Курской магнитной аномалии (КМА).
Немного позднее Ф.П. Певнев переехал в Воронеж, перешел на журналистскую работу: стал работать в газете «Молодой коммунар».
Встречи с шахтерами, инженерами и, наконец, с самим академиком Губкиным в 1930-е годы привели молодого журналиста к мысли о написании очерков о первопроходцах Курской магнитной аномалии.
В 1934 году журнал «Подъём» опубликовал очерк «Покорение бассейна». В этом же году в издательстве «Коммуна» очерк был издан отдельной книгой. В 1939 году в «Литературном Воронеже» публикуются и первые рассказы «Волк» и «Золотые руки». Их автор считал началом своей творческой деятельности.
В военные годы по состоянию здоровьях Ф.П. Певнев в армию не призывался и работал в газетах Казахстана и собкором газеты «Социалистическое земледелие», впоследствии переименованной в «Сельское хозяйство».
С середины 1950-х годов и до осени 1973 года писатель живёт в Воронеже, работает собкором «Сельского хозяйства» по Курской, а с 1954 и по Белгородской областям. Тогда же к Ф.П. Певневу приходит литературная известность – в курском, воронежском и московском издательствах выходят книги «Зоренские дворы», «Старые друзья», «Лето в Раздольном», «Встречи и разлуки», «Урожай», «Апрельское небо». Произведения Ф.П. Певнева печатают журналы «Звезда» и «Молодая гвардия». В 1951 году Ф.П. Певнев принят кандидатом в члены Союз советских писателей, а в 1956 голу он становится членом Союза советских писателей.
Всего перу Ф.П. Певнева принадлежит пятнадцать книг. Если сюжеты рассказов и повестей, их составляющих, а также сюжеты, неопубликованных рукописей, расположить в хронологическом порядке, то повествование охватывает период с 1910-х до 1950-х годов. Все важные события истории русской деревни этих лет нашли отражение в них: становление советской власти, изменение уклада крестьянской жизни в 1930-е годы, Великая Отечественная война, восстановление деревни в послевоенные годы, развитие колхозных хозяйств. И всё же Ф.П. Певнева принято называть летописцем КМА, ведь он первый и единственный в своих книгах рассказал о начале разработок КМА, о первооткрывателях белгородских руд. Теме освоения рудных богатств посвящены повести и романы «Во глубине России», «Осенние костры», «Апрельское небо», «Город над Оскольцем».
После ранних рассказов снова к этой теме писатель обращается в повести «Апрельское небо», которая была издана в одноименном сборнике, вышедшем в свет в Москве в 1959 году. Продолжая тему освоения рудных богатств нашей земли, писатель создаёт повесть «Во глубине России», впервые изданную в Белгороде в 1961 году. К 1967 году писатель заканчивает роман под названием «Осенние костры», в котором упомянутые повести становятся его составными частями, т.е. главами романа. После дополнения роман «Осенние костры» под названием «Во глубине России» впервые издаётся в Москве, затем переиздаётся в Воронеже и в 1972 году тиражом 100 000 экземпляров снова выходит в Москве.
Именно эти книги принесли Ф.П. Певневу всенародную известность, о чём свидетельствуют письма благодарных читателей и библиотекарей, которые писали из разных уголков нашей страны с просьбой помочь найти книги.
В середине 1970-х годов Ф.П. Певнев из Воронежа переезжает в Белгород. Продолжает активную литературно-просветительную деятельность. Ещё в 1960-е годы в Белгородской области сложилась традиция проводить Дни литературы на КМА. Среди писателей, участников таких встреч был и Ф.П. Певнев.
Умер писатель 27 апреля 1979 года, похоронен в Белгороде
Выставка «Певец «железной» земли» – очередная выставка из цикла «Из писательского архива». Она знакомит с творческой деятельностью Ф.П. Певнева. В экспозиции выставки представлены материалы из архива писателя: документы, фотографии, переписка служебная и личная, рукописи, книги писателя.