Последние записи Новости
Главная > Музейная гостиная «В.И. Ермоленко: листая страницы книг».

Музейная гостиная «В.И. Ермоленко: листая страницы книг».

18 октября 2013 г. в Белгородском государственном литературном музее состоялась музейная гостиная «В.И. Ермоленко: листая страницы книг», посвященная 90-летию со дня рождения журналиста, писателя В.И. Ермоленко.

Василий Иванович Ермоленко родился 18 октября 1923 г. в с. Соколово Змиевского района Харьковской области. После окончания девяти классов добровольно ушел на фронт. Получив специальность военного радиотелеграфиста, в ноябре 1941 г. был направлен в действующую армию. Прошел всю войну: до апреля 1945 г. воевал на западном фронте, потом участвовал в войне с Японией. Демобилизовался весной 1947 г. Награжден несколькими боевыми орденами и медалями. После войны закончил факультет журналистики МГУ, работал корреспондентом в газетах. С 1963 г. жил в г. Белгороде, работал корреспондентом «Белгородской правды», ответственным секретарём газеты «Строитель», редактором многотиражной газеты «Луч» Белгородского витаминного комбината, руководил литературной студией «Надежда».

Первые литературные опыты у В.И. Ермоленко появились в школьные годы. В годы войны, в послевоенное время, работая журналистом, он продолжал писать рассказы, публиковался в журналах и газетах.

Литературное наследие писателя – это девять книг рассказов, повестей, романов. Большинство книг В.И. Ермоленко написаны в традициях приключенческих романов и адресованы юным читателям. Уникальность книги «Военный дневник старшего сержанта» в том, что этот дневник, несмотря на запреты, радист В.И. Ермоленко вел всю войну. В 2000 г. эти записи были изданы отдельной книгой без сокращений и дополнений.

В исполнении учеников МБОУ «Стрелецкая СОШ» г. Белгорода (преподаватель Банникова А.В.) прозвучали отрывки из произведений В.И. Ермоленко. Гости мероприятия «перелистывая» страницы книг, познакомились с героями, а вместе с ними и с самим писателем и его жизнью, ведь многие произведения автобиографичны.

В мероприятии приняли участие поэты, члены Союза писателей России В.Е. Молчанов, М.А. Кулижников, журналист Т.А. Ермоленко.