Последние записи Новости
Главная > Лекция «Милашевский — художник и литератор» в рамках начала работы выставки «Иллюстрация как верность стилю»

10 сентября 2015 г. в 15-00 в Белгородском государственном литературном музее в рамках начала работы выставки «Иллюстрация как верность стилю» из собрания Воронежского областного художественного музея им. И.Н. Крамского состоялась лекция «Милашевский — художник и литератор».
С жизнью и творчеством В.А. Милашевского гостей познакомила Бакина Наталья Евгеньевна – кандидат исторических наук, ученый секретарь Воронежского областного художественного музея им. И.Н. Крамского.

В мероприятии приняли участие представители учреждений культуры г. Белгорода, студенты Белгородского государственного института искусств и культуры.
Известный художник Владимир Милашевский прославился своими изумительными иллюстрациями к русской и зарубежной классике. На книгах с его рисунками выросло не одно поколение. Художник оформил около 100 книг для детей и юношества, иллюстрировал десятки произведений классиков мировой литературы и советских писателей.
В Воронежском художественном музее хранится крупнейшая коллекция произведений художника. На выставке экспонируется 51 графический лист.

На выставке представлены оригинальные рисунки к романам Флобера («Мадам Бовари») и Бальзака («Отец Горио»); иллюстрации к произведениям Н.Г. Чернышевского («Что делать?»), М.Е. Салтыкова-Щедрина («Господа Головлевы», «Пошехонская старина»), Д.Н. Мамина-Сибиряка («Приваловские миллионы») и к повести В. Шишкова («Прохиндей»), а также знаменитые иллюстрации к сказке П. Ершова «Конек-Горбунок», портреты современников и друзей Милашевского — И. Бабеля, В. Шкловского и др., несколько автопортретов художника.
Посетители могут приобрести каталог выставки. Выставка «Иллюстрация как верность стилю» будет работать до 8 декабря 2015 года.