Главная > До 24 февраля 2018 года в Белгородском государственном литературном музее открыта выставка работ заслуженного работника культуры РСФСР В.П. Криворучко «На поле Куликовом» из фондов Воронежского областного краеведческого музея.

Криворучко Василий Павлович (1919-1994) – живописец, график, член Союза художников СССР (1952), заслуженный работник культуры РСФСР (1979), лауреат премии Сергия Радонежского (1992), почётный гражданин г. Воронежа (1993). Работы выдающегося воронежского живописца и графика хранятся в музеях Москвы, Воронежа, Тулы, Владимира, Пскова, Краснодара, Новосибирска, частных собраниях Финляндии, Швеции, Бельгии, Чехии и США.

К разработке темы Куликовской битвы В.П. Криворучко обратился в 1966-1967 годах; тогда же появились знаменитые полотна «Дмитрий Донской», «К Дону на защиту Отечества», «Клятва», «Набат». Множество этюдов, написанных непосредственно на Куликовом поле, легли в основу будущих картин, сполна передающих величие русского духа. Итогом кропотливой работы стал цикл живописных и графических работ о Куликовской битве, в которых отразились особенности характера русских воинов, их решимость отстоять независимость и целостность Русской земли. Эти произведения волнуют зрителя сопричастностью подвигам героев прошлого, глубоким пониманием истории как деяния, осененного православной верой. Языком изобразительного искусства художник рассказывает о том, почему Куликовское сражение оказало решающее влияние на создание единого русского государства, на утверждение национального самосознания.

Экспозицию выставки составляют знаменитые живописные полотна «Дмитрий Иванович. Великий князь Московский», «Клятва», «Набат», «Гимн Победы», графические портреты Дмитрия Донского, Дмитрия Боброка-Волынского, князя Серпуховского, князя Елецкого, князя Смоленского, князя Стародубского, князей Белозерских – всего двенадцать оригинальных работ.

Телефон для справок: 30-42-21, 27-64-23.