Главная > В январе 2017 г. в Белгородском государственном литературном музее работает выставка «Встреча Пиноккио и Буратино» из фондов Государственного центрального театрального музея им. А. А. Бахрушина.

Непослушный, любопытный, не подчиняющийся правилам Пиноккио – персонаж сказки Карло Коллоди остался в памяти многих поколений читателей. К нему неоднократно обращались, предлагали новые прочтения известной истории. В 1936 году Алексей Толстой, по сути, переписал сказку, создав знаменитого Буратино. Выставка «Встреча Пиноккио и Буратино» – это сравнение «советской» вариации сказки и шедевра Карло Коллоди. При этом с оригинальной историей Пиноккио посетителям предложено знакомиться по иллюстрациям известного итальянского художника, нашего современника Франко Стаино.