Главная > В.Е. Евгеньев-Максимов. Очерк истории новейшей русской литературы. Этюды и характеристики. – Москва – Ленинград: «Государственное издательство», 1925 г.

В.Е. Евгеньев-Максимов (1883 – 1955) – литературовед, доктор филологических наук, историк русской журналистики, основоположник отечественного некрасоведения, уроженец Белгородской области.
Книга «Очерк истории новейшей русской литературы» занимает особое место в литературоведческом наследии ученого. В.Е. Евгеньев-Максимов посвящает ее «моим слушателям по аудиториям рабочих клубов и домов просвещения». В1925 –1927 гг. книга издавалась четырежды.
Еще в дореволюционные годы В.Е. Евгеньев-Максимов охотно читал лекции по русской литературе в так называемых «народных домах». В годы гражданской войны он часто выступал перед рабочими и красноармейцами. «Припоминаю 1918 – 1919 годы, – писал ученый об этом времени. – Жилось с внешней стороны безобразно: промерзшая квартира, прорванные сапоги, обтрепавшаяся одежда и сосущее мучительное чувство голода… И на фоне этой жизни, какое яркое впечатление от лекций в рабочих клубах! Перед тобой такие же полуголодные бедняки, как и ты, а вот пришли же, слушают, и как слушают – словечко пропустить боятся… Забыть этого нельзя и хорошо, что нельзя: подобные воспоминания скрашивают жизнь, вдохновляют на труд и борьбу».
Данная книга в значительной части представляет печатное воспроизведение устных лекций, которые В.Е. Евгеньев-Максимов читал в народных и рабочих аудиториях. В предисловии автор объясняет: «Моей книге я совершенно сознательно стремлюсь придать характер наивысшей простоты и общедоступности как в области содержания, так и в области формы… с целью обслужить ею в первую очередь тех, кто, интересуясь литературой, не имеют достаточной литературной подготовки, не обладает особенно широкой начитанностью… По моей мысли с этой книги должно начаться, именно начаться, изучение литературы периода с 80-годов до нашего времени». Читатель найдет в книге рассказ о В. Короленко, В. Гаршине, А. Чехове, М. Горьком, К. Бальмонте, В. Брюсове, А. Куприне и др. Здесь же В.Е. Евгеньев-Максимов дает характеристику литературному процессу предоктябрьского периода: 1905 – 1917 гг. и послеоктябрьского периода. Статьи, вошедшие в книгу – это первые исследования по советской литературе.

alex41599
2018-01-27 14:16:38
Здравствуйте, у меня есть к вам предложение. Мы занимаемся продажей статей из удалённых сайтовс 2014 года на различных биржах копирайта, с недавнего времени создали свой сайт – shoptxt.ru На все стати фиксированная цена 0.20$ за 1000 знаков без пробелов. Высокая уникальность. Моментальная оплата, сразу же после оплаты статьи, наш робот вышлет ваш заказ на электронную почту. У нас есть много примеров наших робот, также вы можете посмотреть наш англоязычный блог - webtunss.com наполненный статьями из удаленных сайтов. Будем рады видеть вас на страницах нашего магазина. Отписаться от рассылки - http://shoptxt.ru/dell.php?dell=LITERATUREMUSEUM.RU
alex28840