Главная > В декабре 2017 года в Белгородском государственном литературном музее начала работу выставка «Библиотека в миниатюре». Малоформатные и миниатюрные издания из библиотеки Г.Б. Шабера.

Выставку составляют отечественные малоформатные издания 1950-х – нач. 2000 годов.

Это издания известных книжных серий малого формата «Библиотека советской поэзии» издательства «Художественная литература» и «Поэтическая Россия» издательства «Советская Россия». В библиотеке Г.Б. Шабера они самые многочисленные. Представлены серии малоформатных изданий других центральных издательств «Советский писатель», «Детская литература», «Художественная литература», «Наука», «Молодая гвардия» «Политическая литература», а также издательств Украины («Музична Україна» – серия «Народные песни братских республик СССР», «Наукова думка» – серия «Мовами народів світу», «Дніпро» — серия «Мудрість народна») и Таджикистана (Издательство ЦК КП Узбекистана – серия «Избранная лирика Востока»).

Коллекция Г.Б. Шабера передана в дар музею его дочерью – Юлией Геннадьевной Новиковой.