Главная > Выставка «Редактор с нежестким стилем» посвящена Н.Н. Вашкевичу, первому редактору областной газеты «Белгородская правда» и приурочена к 100-летию со дня его рождения.

В историю белгородской журналистики Н.Н. Вашкевич (1918-2003) вошел как первый редактор областной газеты «Белгородская правда». На должности редактора областной газеты «Белгородская правда» Н.Н. Вашкевич находился двадцать один год. В трудовой книжке за строкой «Редакция облгазеты «Белгородская правда» есть только две записи: 18 января 1954 года: «Утверждён редактором» и 20 декабря 1975 года: «Освобождён от занимаемой должности в связи с уходом на пенсию».

Два десятка лет были наполнены разными событиями. Не однажды руководителю печатного органа Белгородского обкома КПСС рекомендовали «исправить недостатки», «провести разъяснительную работу», «организовать борьбу». Но ещё нужно было подобрать кадры, сплотить коллектив, обеспечить стабильное финансовое состояние газеты, похлопотать о жилье или путевке для рядового журналиста. Трудно всё это соотнести с «нежестким стилем» руководства. Но у редактора Н.Н. Вашкевича стиль работы был именно таким.

За журналистский труд Н.Н. Вашкевич награждён Почетной грамотой Верховного Совета РСФСР, Почётной грамотой ЦК КПСС, двумя орденами Трудового Красного Знамени, двумя орденами «Знак Почёта», медалями.

На выставке представлены материалы из семейного архива Н.Н. Вашкевича, переданные музею Людмилой Фёдоровной Вашкевич – невесткой журналиста, из фондов Белгородского государственного литературного музея и ГАНИБО. Большинство документов и фотографий представлено посетителям впервые.

Выставка работает до 29 сентября 2018 года.