Главная > Выставка «На стыке двух эпох» посвящена журналисту, писателю-пушкинисту А.И. Гессену и приурочена к 140-летию со дня его рождения.

А.И. Гессен родился в семье переплетчика в Короче. Окончил местную гимназию, юридический факультет и естественное отделение физико-математического факультета Петербургского университета. Студентом стал работать корректором в газете «Россия», начал печатать небольшие заметки. С 1906 г. был специальным корреспондентом «Биржевых ведомостей» в Государственной Думе. После революции – сотрудник Московского государственного издательства, затем    заведующий издательством Госплана Казахской ССР, заведующий художественной редакцией Гослитиздата, заведующий редакцией журнала «Новый мир».

Уже в преклонные годы А.И. Гессен обращается к пушкинской теме, становится известным исследователем жиз­ни и творчества поэта. С 1961 г. выходят его книги, получившие широкое признание читателей: «Набережная Мойки, 12. Последняя квартира А.С. Пушкина», «Во глубине сибирских руд…»: Декабристы на каторге и в ссылке…», «Все волновало нежный ум…: Пушкин среди книг и друзей», «Москва, я думал о тебе!»: Пушкин в Москве», «Жизнь поэта», «Рифма, звучная подруга…»: Этюды о Пушкине».

Выставка создана на основе фондовых коллекций Белгородского государственного литературного музея. Вниманию посетителей впервые представлены уникальные документы, фотографии и личные вещи А.И. Гессена, которые были его спутниками, свидетелями многих событий, составлявших жизненный путь журналиста и писателя.

Выставкой «На стыке двух эпох» открылся цикл выставок «Мы новый мир построим», которые будут создаваться в музее в течение 2018 года, чтобы познакомить посетителей с деятельностью белгородских литераторов первой половины ХХ века, которая была тесно связана со становлением и развитием нового советского государства.