Главная > Выставка «М.С. Щепкин и Малый театр».

Выставка «М.С. Щепкин и Малый театр».

В Белгородском государственном литературном музее работает выставка «М.С. Щепкин и Малый театр» из фондов Государственного центрального театрального музея им. А.А. Бахрушина, которая была создана при поддержке Министерства культуры РФ в рамках Федеральной целевой программы «Культура России 2012-2018 гг.».

Выставка «М.С. Щепкин и Малый театр» – это рассказ о Малом театре того времени, когда в нём служил великий русский актёр М.С. Щепкин. Малому театру М.С. Щепкин посвятил сорок лет жизни, прошел путь от комического актёра до трагедийных ролей, первым стал играть на сцене просто и естественно, доказал, что профессия актёра полезна и почётна.

История Малого театра неотделима от творческой биографии ряда выдающихся актёров. Публика одного из самых красивых театров Москвы аплодировала мятущемуся романтику П.С. Мочалову, подчинялась задушевной игре и силе трагического дарования П. М. Садовского, сопереживала героическому пафосу и вдохновенным порывам гениальной М.Н. Ермоловой.