Главная > Викторина «По страницам жизни и творчества М.А. Шолохова»

Викторина «По страницам жизни и творчества М.А. Шолохова»

викторина_миниатюра

06 апреля 2016 года в Белгородском государственном литературном музее была проведена познавательная викторина «По страницам жизни и творчества М.А. Шолохова». Мероприятие состоялось в рамках работы выставки «Дон. Шолохов. Россия» из фондов Государственного музея-заповедника М.А. Шолохова.

В познавательной викторине «По страницам жизни и творчества М.А. Шолохова» приняли участие учащиеся 11 «А» класса ГБОУ «Шебекинская гимназия-интернат» (преподаватель Алдабаева Н.В.).
Состоявшееся мероприятие – итог знакомства школьников с творчеством М.А. Шолохова. Участники еще раз вспомнили о судьбе известного писателя, ключевых событиях, которые повлияли на мотивы его творчества, образы персонажей, обратили внимание на наиболее выдающиеся работы. Особое внимание уделили роману-эпопее «Тихий Дон». Девочки отметили, что встреча с этим произведением очень важна для каждого: есть возможность прикоснуться к истории своей страны, пройти с ее героями сложную дорогу поиска смысла жизни.
Старшеклассникам предлагались вопросы с разным уровнем сложности на знание биографии и творчества писателя. На большинство вопросов были даны правильные ответы, участники викторины подошли к процессу творчески, старались избегать сухих и односложных ответов. Ответы показали, что читая роман, школьники были внимательными к слову писателя, поняли мастерство автора в раскрытии характеров и выражении чувств, в воссоздании исторических событий.