Последние записи Новости
Главная > Вечер-портрет «Гений дружбы и товарищества…»

Вечер-портрет «Гений дружбы и товарищества…»

17 октября 2013 г. в Белгородском государственном литературном музее состоялся вечер-портрет «Гений дружбы и товарищества…», посвящённый 200-летию со дня рождения философа, поэта-просветителя Н.В. Станкевича, чья жизнь была связана с родовым имением Удеревка, располагавшемся в Бирюческом уезде Воронежской губ. (ныне Алексеевский район Белгородской обл.).

Вниманию посетителей была представлена литературно-музыкальную композиция, основу которой составили воспоминания о Н.В. Станкевиче его современников и переписка философа, поэта-просветителя. В ходе мероприятия состоялась презентация документального фильма «Философ, просветитель, человек…», созданного в Белгородском государственном институте искусств и культуры (авторы: А. Новиков, В.А. Кулабухова). Прозвучала музыка Моцарта, Бетховена, Шуберта в исполнении преподавателей детской музыкальной школы № 1 г. Белгорода.

В ряду блестящих талантов, которыми богата русская культура и литература XIX века, имя Николая Станкевича занимает особое место. И дело тут не только в разносторонней его одаренности: поэт, переводчик, философ, общественный деятель… Более всего он известен как организатор литературно-философского кружка, объединившего молодых людей в поисках высокой духовности.

Как он заслужил огромное уважение, доходящее до благоговения со стороны В.Г. Белинского, М.А. Бакунина, Т.Н. Грановского, А.В. Кольцова, К.С. Аксакова, И.С. Тургенева – людей, чей творческий потенциал был неизмеримо выше, чем его? Почему все писавшие о Станкевиче отмечали обаяние его личности, высокий нравственный авторитет и почти магическое влияние на окружающих?

Ответы на эти вопросы смогли найти студенты НИУ «БелГУ» и БГИИК, побывавшие на вечере.

В мероприятии приняли участие В.А. Кулабухова – доцент кафедры актерского искусства БГИИК, заслуженный работник культуры России, М.А. Кулабухова – профессор кафедры гуманитарных наук, заведующая кафедрой гуманитарных наук БГИИК, руководитель Центра духовно-нравственного и патриотического воспитания во имя Святителя Иоасафа, епископа Белгородского, чудотворца, БГИИК.